Nouvelle structure pour notre équipe de conseillers de vente

(L’équipe de conseillers de vente pour la Suisse romande et le Tessin)

Ofac et Pharmatic viennent de regrouper leurs équipes de vente pour afficher à l’avenir un visage à la fois plus soudé et plus cohérent. Cette nouvelle organisation a été mise en place dans le but de renforcer les collaborations et les synergies entre les deux sociétés et d’offrir un service plus performant aux sociétaires Ofac ainsi qu’aux clients de Pharmatic.

Ce regroupement permettra aussi de mieux respecter les différents contextes régionaux, afin de prendre davantage en compte les spécificités économiques et commerciales de chaque client, explique Giovanni Joerger, directeur Marketing et Ventes du groupe Ofac : « Nous pourrons travailler à la fois plus vite et de façon plus efficace », se félicite-t-il. Les conseillers de vente pourront en effet se partager plus facilement les informations concernant les clients communs aux deux sociétés et améliorer ainsi leur compréhension des besoins des clients.

Aux côtés de Giovanni Jörger, le département s’appuiera sur les compétences de deux responsables de marché, un pour la Suisse romande et le Tessin, et l’autre pour la Suisse alémanique. Ils seront épaulés par une équipe de conseillers de vente expérimentés (Area Sales Manager), appelés à offrir un véritable service de proximité dans la région qui leur est attribuée.

Equipes de vente Ofac – Pharmatic
Suisse romande et Tessin

Directeur Marketing et Ventes
Ofac + Pharmatic + Waris

Giovanni Jörger
giovanni.joerger@ofac.ch
T. 022 718 98 40

Responsable de Marché
Ofac + Pharmatic

Olivier Pochelon
olivier.pochelon@ofac.ch
T. 079 704 80 43

Area Sales Manager SR
Ofac

Giovanni Trolla
giovanni.trolla@ofac.ch
T. 079 541 71 42

Area Sales Manager Tessin
Ofac + Pharmatic

Luca Tanzi
luca.tanzi@ofac.ch
T. 079 242 08 68

Area Sales Manager SR
Pharmatic

Hervé Bulliard
herve.bulliard@pharmatic.ch
T. 079 598 99 24

Area Sales Manager SR
Pharmatic

Joaquim Pinto
joaquim.pinto@pharmatic.ch
T. 079 704 99 19

Support Administratif
Ofac

Luika Fuhrer
marketing@ofac.ch
T. 022 718 98 40

Support Administratif
Pharmatic

Fabienne Delley
marketing@pharmatic.ch
T. 031 388 15 15